Версия для слабовидящих Версия
Социальный портал Чувашии
ГлавнаяНовостиМинистр Сергей Димитриев принял участие в совместном заседании Правительственной комиссии и Межведомственной комиссии

21.04.2017

Сегодня 21 апреля состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, а также заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.

В ходе заседания министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев проинформировал о ходе подготовки детских лагерей к летней оздоровительной кампании 2017 года и о состоянии пожарной безопасности объектов социального обслуживания населения и образования с круглосуточным пребыванием людей.

Министр отметил, что в Чувашской Республике сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на 2017 год. В реестр включены 465 организаций.

В 2017 г. планируется охватить отдыхом и оздоровлением 65 % детей от общего количества детей школьного возраста - 102491 ребенка, что на 3 % больше, чем в 2016 году (2016 г. – 99645), в том числе 48652 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (2016г. – 48563).

Главными вопросами оздоровительной кампании 2017 года являются недопущение перепрофилирования организаций отдыха детей и их закрытие; своевременная наполняемость и оформление платежных документов, как со стороны лагерей, так и со стороны муниципалитетов, обеспечение комплексной безопасности детей в местах отдыха.

Основная работа по подготовке и приемке летних оздоровительных организаций должна завершиться до 25 мая текущего года.

На реализацию мероприятий по поддержке материально-технической базы организаций отдыха детей и их оздоровления в 2017 году запланировано 52,06 млн. рублей. По итогам 1 квартала 2017 года на укрепление материально-технической базы организаций отдыха детей израсходовано 13,058 млн. рублей (25 %), в том числе: из республиканского бюджета – 5,951 млн. рублей, из муниципальных бюджетов – 0,757 млн. рублей, из внебюджетных источников – 6,349 млн. рублей.

Выступая с докладом по вопросу пожарной безопасности объектов социального обслуживания населения и образования с круглосуточным пребыванием людей, глава ведомства особо подчеркнул, что обеспечение безопасности условий проживания престарелых, инвалидов и детей, находящихся на социальном обслуживании, являются приоритетным направлением в деятельности Минтруда Чувашии.

Также в рамках данного заседания Сергей Димитриев доложил о планируемых мероприятиях по обеспечению безопасности при организации и проведении водных спортивных , туристических походов и массовых мероприятий на водных объектах в период летней оздоровительной кампании 2017 года.

Министр сообщил, что при приемке лагерей членами муниципальных межведомственных комиссий по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости особое внимание будет обращено на наличие: результатов лабораторного контроля качества воды водного объекта, развернутого спасательного поста с необходимыми плавательными средствами, оборудованием, снаряжением, наличие стенда с материалами по профилактике несчастных случаев.

В период проведения летней оздоровительной кампании в рамках обеспечения безопасности на воде планируется в начале каждой смены проведение сотрудниками организаций отдыха детей профилактических бесед с несовершеннолетними по правилам безопасного поведения людей на водных объектах с привлечением инспекторского состава органов, осуществляющих контроль и надзор за безопасностью водных объектов, и спасателей государственных служб и общественных организаций.

В ходе заседания были озвучены и другие актуальные темы, такие как ликвидация лесных пожаров в весенне-летний период 2017 года, обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона, системы оповещения населения о возникновении ЧС , отмена режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, введенной 3 января 2017 г., обеспечение безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики